Résumé : Chambéry a franchi la barre des 60 000 habitants en 2026 (source : Ville de Chambéry / INSEE). Le prix moyen au m² s’établit autour de 3 000 à 3 600 € selon les sources, avec des écarts importants d’un quartier à l’autre. Voici le guide complet pour choisir votre quartier, comprendre les prix et vous installer sereinement dans la préfecture de la Savoie.
Préfecture de la Savoie, Chambéry séduit chaque année davantage de nouveaux habitants. Selon les données INSEE, la population municipale atteint 60 251 habitants au 1er janvier 2025, confirmant une croissance annuelle de +0,3 % sur la période 2016-2022. Située entre les massifs des Bauges et de la Chartreuse, à une heure de Lyon, Genève et Grenoble, la ville combine un cadre de vie alpin avec un bassin d’emploi solide et des infrastructures urbaines complètes.
Mais s’installer à Chambéry, c’est d’abord choisir le bon quartier. Chaque secteur a son caractère, ses prix, ses avantages et ses limites. Cet article vous donne toutes les clés – avec des données sourcées et à jour – pour prendre votre décision en connaissance de cause.
Le marché immobilier à Chambéry en 2026 : état des lieux
Avant de détailler chaque quartier, un point sur les grandes tendances du marché. Selon MeilleursAgents, le prix moyen tous biens confondus à Chambéry est estimé à 3 630 €/m² en avril 2026. L’estimation PAP se situe à 3 023 €/m² en mars 2026, avec une évolution de +1,8 % sur un an. Les écarts entre les sources s’expliquent par les méthodologies : MeilleursAgents inclut les biens haut de gamme et le neuf, PAP se base sur les transactions réelles déclarées.
Ce qu’il faut retenir : après une forte hausse entre 2018 et 2022, le marché chambérien s’est stabilisé. Les prix ont très légèrement reculé entre 2023 et 2025 (environ -0,1 % sur 2 ans selon Orpi / PriceHubble), mais restent nettement supérieurs à ceux de 2018. Chambéry demeure 20 à 30 % plus accessible qu’Annecy ou Lyon, ce qui explique en partie son attractivité croissante.
Côté location, le loyer moyen se situe autour de 13,50 à 14 €/m² selon SeLoger et le Baromètre LocService. L’indice de tension locative est élevé : trouver un logement en location à Chambéry reste classé « très difficile », ce qui en fait un secteur particulièrement intéressant pour les investisseurs.
Quartier par quartier : prix, ambiance et profil des habitants
Chambéry se divise en plusieurs secteurs bien distincts, chacun avec ses caractéristiques. Voici un tour d’horizon complet, du centre historique aux quartiers résidentiels périphériques.
Centre-ville historique
Le cœur de Chambéry est le secteur le plus recherché et le plus cher. C’est ici que se trouvent la Fontaine des Éléphants, le Château des Ducs de Savoie, les rues piétonnes commerçantes et l’essentiel de l’offre culturelle. Le prix moyen tourne autour de 2 990 à 3 090 €/m² pour les appartements selon efficity, avec des pointes à 4 000 €/m² pour les biens rénovés ou avec vue.
Pour qui : jeunes actifs, couples sans enfants, télétravailleurs qui veulent tout à pied. Le centre est vivant, bien desservi par les transports et riche en commerces, mais le stationnement peut être un frein (peu de places privatives, zones bleues fréquentes).
Ce qu’il faut savoir : le parc immobilier est ancien (beaucoup de bâtiments du XVIIIe et XIXe siècle). Les DPE sont souvent mauvais (F ou G) dans les immeubles non rénovés. Depuis janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être loués via un nouveau bail. C’est un point important si vous achetez pour investir.
Quartier Laurier-Merande
Le Laurier-Merande est un quartier en pleine transformation, situé au sud-est du centre. Il a longtemps souffert d’une mauvaise réputation, mais les programmes de rénovation urbaine ont considérablement changé la donne. Le prix moyen se situe autour de 3 130 €/m² selon efficity.
Pour qui : primo-accédants et investisseurs à la recherche de prix encore accessibles avec un potentiel de valorisation. Le quartier bénéficie d’écoles, de commerces de proximité et d’un accès rapide au centre-ville.
Ce qu’il faut savoir : les avis sont partagés. Certaines rues ont été entièrement réhabilitées et offrent un cadre agréable, tandis que d’autres conservent un parc immobilier vieillissant. La clé, c’est de bien cibler son adresse – les écarts de prix et de qualité de vie peuvent être importants à quelques rues d’intervalle.
Bissy
Bissy est le quartier résidentiel par excellence, situé à l’ouest de Chambéry. Calme, verdoyant, avec des maisons individuelles et de petites résidences, il attire les familles. Le prix moyen est estimé à 3 060 à 3 740 €/m² selon les sources (efficity et MeilleursAgents).
Pour qui : familles avec enfants, retraités actifs, personnes recherchant le calme sans s’éloigner du centre. Bissy dispose de bonnes écoles, de commerces et d’un accès direct à l’autoroute.
Ce qu’il faut savoir : les maisons avec jardin sont rares et partent vite. Les prix des maisons y sont plus élevés que la moyenne chambérienne. Si vous cherchez un appartement à prix raisonnable, ce n’est pas forcément le meilleur choix.
Chambéry-le-Vieux
En hauteur sur les collines nord de Chambéry, Chambéry-le-Vieux offre un cadre semi-rural avec des vues dégagées sur la combe de Savoie et les massifs environnants. C’est le secteur le plus cher de la commune, avec un prix moyen de 3 360 à 3 793 €/m² selon les estimations (MeilleursAgents).
Pour qui : familles aisées, cadres, retraités propriétaires. Le quartier est très résidentiel, avec peu de locatif et un parc composé majoritairement de maisons individuelles.
Ce qu’il faut savoir : l’accès au centre-ville se fait en voiture (10-15 minutes). Les commerces de proximité sont limités. C’est un choix de vie tourné vers le calme et la nature, moins adapté aux personnes qui veulent tout à pied.
Chambéry-le-Haut
Situé en altitude au nord-ouest, Chambéry-le-Haut est un quartier de grands ensembles construit dans les années 1960-70. Les prix y sont parmi les plus bas de la ville : autour de 2 470 à 2 760 €/m² selon les secteurs (Les Hauts de Chambéry-Mollard et Piochet, d’après efficity).
Pour qui : petits budgets, primo-accédants, investisseurs locatifs cherchant de la rentabilité. Le quartier dispose d’écoles, de commerces, de transports en commun et d’un accès rapide à l’autoroute.
Ce qu’il faut savoir : la réputation du quartier reste contrastée. Des programmes de rénovation urbaine sont en cours et améliorent progressivement le cadre de vie, mais les copropriétés anciennes peuvent présenter des charges élevées et des travaux à prévoir. Il faut être sélectif sur les immeubles.
Bellevue et les abords de la gare
Le secteur Centre-Bellevue, situé entre la gare et le centre-ville, est en pleine mutation. Le prix moyen tourne autour de 2 950 à 3 230 €/m² selon les estimations. La proximité de la gare SNCF (TGV Paris en 3h, Lyon en 1h15) est un atout majeur pour les actifs qui se déplacent régulièrement.
Pour qui : navetteurs, jeunes actifs, investisseurs. La gare et l’avenue verte qui la relie au centre en font un secteur stratégique.
Ce qu’il faut savoir : le bruit peut être un facteur dans les rues proches de la voie ferrée. L’isolation acoustique et le DPE sont des critères à vérifier attentivement avant tout achat dans ce secteur.
Tableau récapitulatif : prix au m² par quartier à Chambéry en 2026
| Quartier | Prix moyen au m² | Profil type | Atout principal |
|---|---|---|---|
| Centre-ville historique | 2 990 – 3 090 € | Jeunes actifs, couples | Tout à pied, vie culturelle |
| Laurier-Merande | ~3 130 € | Primo-accédants, investisseurs | Prix accessibles, potentiel de valorisation |
| Bissy | 3 060 – 3 740 € | Familles | Calme, verdure, écoles |
| Chambéry-le-Vieux | 3 360 – 3 793 € | Familles aisées, cadres | Vues, maisons, semi-rural |
| Chambéry-le-Haut | 2 470 – 2 760 € | Petits budgets, investisseurs | Prix bas, rentabilité locative |
| Bellevue / Gare | 2 950 – 3 230 € | Navetteurs, jeunes actifs | TGV, mobilité |
Sources : efficity, MeilleursAgents, PAP, avril 2026. Les prix sont indicatifs et varient selon l’état du bien, l’étage, l’exposition et le DPE.
Les communes limitrophes : des alternatives à considérer
Si votre budget est serré ou que vous recherchez davantage d’espace, les communes périphériques de Chambéry méritent d’être étudiées. Elles offrent souvent un meilleur rapport surface/prix tout en restant à 10-15 minutes du centre.
Cognin (environ 3 100 €/m²) : commune limitrophe à l’ouest, accessible et bien desservie. Bonne option pour les familles.
La Ravoire (environ 3 310 €/m²) : au sud de Chambéry, dynamique et commerçante. Des projets de développement en cours.
Jacob-Bellecombette (environ 3 560 €/m²) : quartier résidentiel prisé, proche de l’université. Plus cher mais très demandé.
Bassens (environ 3 620 €/m²) : cadre verdoyant et familial, prix un peu plus élevés mais cadre de vie très apprécié.
La Motte-Servolex (environ 3 520 €/m²) : au nord-ouest, bien reliée par les transports. Zone commerciale et résidentielle.
Investissement locatif à Chambéry : ce qu’il faut savoir
Chambéry est classée en zone B1 depuis septembre 2025 (source : ministère de la Ville et du Logement). Ce zonage ouvre l’accès au PTZ (Prêt à Taux Zéro) pour l’achat dans le neuf et dans l’ancien avec travaux, ainsi qu’à plusieurs dispositifs d’aide à l’investissement.
Avec un loyer moyen de 13,50 à 14 €/m² et une tension locative classée « très difficile » par LocService, le marché locatif chambérien est favorable aux bailleurs. La demande est portée par une population étudiante importante (universités, IUT), un bassin d’emploi dynamique et l’attractivité croissante de la ville auprès des cadres et télétravailleurs.
Les secteurs les plus rentables pour un investissement locatif sont Chambéry-le-Haut (prix d’achat bas, bonne demande locative étudiante), le Laurier-Merande (potentiel de valorisation) et le centre-ville (forte demande, rotation rapide des locataires). Attention cependant au DPE : la réglementation interdit la location des logements classés G depuis 2025 et classés F à partir de 2028.
Si vous envisagez un investissement locatif à Chambéry, notre équipe peut vous accompagner dans l’analyse de rentabilité et la recherche du bien adapté. Découvrir notre accompagnement en investissement locatif.
Qualité de vie à Chambéry : les atouts concrets
Au-delà des prix, Chambéry offre des arguments solides pour s’y installer durablement.
Mobilité : la ville compte plus de 100 km d’aménagements cyclables dont 42 km à Chambéry même (source : Wikipedia / données Grand Chambéry 2025). La gare TGV relie Paris en 3h et Lyon en 1h15. Le réseau de bus Synchro couvre l’ensemble de l’agglomération.
Emploi : le bassin chambérien dispose d’un tissu économique diversifié – industrie, tertiaire, tourisme, agroalimentaire. Le taux de chômage (9,4 % selon INSEE) reste proche de la moyenne nationale, et le revenu médian des ménages (21 950 €) est supérieur à la moyenne française (20 590 €).
Cadre naturel : entre le lac du Bourget (15 minutes), les Bauges et la Chartreuse, les possibilités de randonnée, ski, cyclisme et sports nautiques sont à portée immédiate. C’est un argument décisif pour les familles et les amateurs de plein air.
Éducation : Chambéry compte 41 écoles, 6 collèges et 8 lycées, ainsi qu’un campus universitaire (Université Savoie Mont Blanc, IUT). L’offre scolaire est complète du primaire au supérieur.
Les limites à connaître avant de s’installer
Aucun guide honnête ne cache les points de vigilance. Voici ceux qui reviennent le plus souvent chez les habitants et les candidats à l’installation.
- Le stationnement en centre-ville : les places privatives sont rares et chères. C’est un critère à intégrer dans votre budget, surtout si vous dépendez de la voiture.
- Le climat : Chambéry est l’une des villes les plus pluvieuses de France. Les hivers sont froids et les étés parfois humides. Si vous venez du sud, l’adaptation peut demander du temps.
- Le parc immobilier ancien : une part importante du parc est classée E, F ou G au DPE. La rénovation énergétique est un poste de dépense à anticiper, en particulier dans les quartiers historiques.
- La vie nocturne : Chambéry n’est pas Lyon ni Grenoble. L’offre de sorties est correcte pour une ville de 60 000 habitants, mais limitée pour les amateurs de vie nocturne intense.
Conclusion : bien choisir son quartier, c’est réussir son installation
S’installer à Chambéry en 2026, c’est rejoindre une ville en croissance, accessible financièrement par rapport aux grandes métropoles alpines, et dotée d’un cadre de vie exceptionnel. Le marché est stable, les prix se sont normalisés après la forte hausse de 2018-2022, et les fondamentaux restent solides : population en augmentation, tension locative élevée, accessibilité depuis Lyon et Genève.
Le choix du quartier dépend de votre profil et de vos priorités : vie urbaine (centre-ville), tranquillité familiale (Bissy, Chambéry-le-Vieux), budget maîtrisé (Chambéry-le-Haut, Laurier-Merande) ou mobilité (Bellevue / Gare). Dans tous les cas, une estimation précise du bien et une connaissance fine du quartier font la différence entre un bon et un mauvais investissement.
Notre agence à Chambéry, implantée au 110 Rue Sommeiller, accompagne acquéreurs, vendeurs et investisseurs sur l’ensemble du bassin chambérien. Que vous achetiez votre résidence principale ou un bien locatif, nous connaissons chaque quartier, chaque rue, chaque tendance de prix.
👉 Estimez gratuitement votre bien à Chambéry
👉 Découvrir notre agence à Chambéry
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Chambéry en 2026 ?
Selon les sources, le prix moyen se situe entre 3 000 et 3 630 €/m² tous biens confondus. Les appartements tournent autour de 2 970 €/m² (efficity) à 3 585 €/m² (MeilleursAgents), tandis que les maisons atteignent 3 590 à 3 911 €/m². Les écarts s’expliquent par les méthodologies et les bases de données utilisées. Dans tous les cas, Chambéry reste 20 à 30 % moins chère qu’Annecy.
Quel est le meilleur quartier pour s’installer à Chambéry en famille ?
Bissy et Chambéry-le-Vieux sont les quartiers les plus plébiscités par les familles. Bissy offre un cadre verdoyant avec des écoles et commerces à proximité, tandis que Chambéry-le-Vieux propose des maisons avec jardin dans un cadre semi-rural. Les communes limitrophes comme Jacob-Bellecombette ou Bassens sont également de bonnes options.
Est-ce le bon moment pour acheter à Chambéry ?
Le marché est stabilisé après une phase de correction en 2023-2025. Les prix restent globalement stables avec des ajustements à la marge selon les quartiers. La demande est soutenue par une population en croissance et une accessibilité relative par rapport aux métropoles voisines. Pour les primo-accédants, le classement en zone B1 ouvre l’accès au PTZ dans le neuf et l’ancien avec travaux.
Chambéry est-elle une bonne ville pour l’investissement locatif ?
Oui. La tension locative est classée « très difficile » par LocService, le loyer moyen se situe autour de 14 €/m², et la population étudiante et active garantit une demande régulière. Les secteurs les plus rentables sont Chambéry-le-Haut (prix d’achat bas) et le centre-ville (forte demande). Attention cependant au DPE : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025.
Quels quartiers faut-il éviter à Chambéry ?
Il n’y a pas de quartier à « éviter » au sens strict. Chambéry-le-Haut et certains secteurs du Laurier-Merande ont encore une image contrastée, mais les programmes de rénovation urbaine améliorent progressivement le cadre de vie. La clé est de visiter, de cibler son adresse précise et de vérifier l’état de la copropriété et le DPE avant tout engagement.
Vivre à Chambéry : les questions que l’on nous pose
Y a-t-il des quartiers à éviter à Chambéry ?
La question revient souvent, mais elle est mal posée. Chambéry reste une ville de taille moyenne, où les écarts entre secteurs sont bien moins marqués que dans une grande agglomération : il n’existe pas de quartier qu’il faudrait rayer d’une liste. Ce qui change réellement, c’est le type de logement, le niveau de calme et la proximité des axes passants. Un rez-de-chaussée donnant sur une route fréquentée se vivra différemment d’un troisième étage sur rue résidentielle, et cela dans n’importe quel quartier. Le bon réflexe est donc de juger l’adresse précise et l’immeuble plutôt que le nom du secteur.
Que vaut le quartier du Laurier ?
Le Laurier revient régulièrement dans les recherches de ceux qui envisagent de s’installer à Chambéry. C’est un secteur résidentiel proche du centre, recherché pour son calme relatif et sa facilité d’accès. Comme ailleurs dans la ville, la qualité du logement lui-même, son exposition et la présence d’un stationnement pèsent davantage sur le confort quotidien que la réputation du quartier.
Est-il agréable de vivre à Chambéry ?
Chambéry combine une taille humaine, un centre historique piéton, un accès rapide à la montagne et aux lacs, et un bassin d’emploi solide pour une préfecture de cette dimension. Les limites le plus souvent citées sont la circulation aux heures de pointe sur certains axes et une offre de sorties plus restreinte que dans une métropole. Pour la majorité des habitants, c’est l’équilibre entre cadre de vie et proximité des services qui fait la différence.
Quels quartiers privilégier pour louer son bien ?
Cela dépend du locataire visé. Les petites surfaces proches du centre et des campus intéressent les étudiants et les jeunes actifs, avec une rotation plus fréquente entre deux locations. Les T3 et T4 des secteurs résidentiels et des communes de la couronne attirent plutôt des familles, qui restent en moyenne plus longtemps. Le rendement brut est généralement supérieur sur les petites surfaces, tandis que la stabilité locative est meilleure sur les grandes : le bon choix dépend du temps que vous souhaitez consacrer à la gestion.
Vous êtes propriétaire d’un logement à Chambéry et vous souhaitez le louer sans vous occuper du quotidien ? Découvrez notre service de gestion locative à Chambéry : locataire sélectionné, loyers encaissés et suivi assuré par un gestionnaire local.
Benjamin Nogues
Bolieu · Agence immobiliere
Passionne d'immobilier en Savoie et Haute-Savoie, il accompagne proprietaires et investisseurs dans la vente et la gestion locative de leurs biens.
Vous avez un bien a louer ?
Confiez-nous sa gestion locative : loyers securises, locataires verifies, zero souci.
Confier mon bien →




